Общение автомобилистов световыми сигналами!

Изображение к статье'Общение автомобилистов световыми сигналами!'

Световые сигналы – внегласный, но очень простой язык водителей для общения друг с другом, что очень полезно на дороге. К сожалению, понимают эту азбуку далеко не все, в основном ее знают в совершенстве дальнобойщики, так как в автошколе этому не учат, а в учебниках не пишут.

1. Впереди ДПС — два коротких дальним светом
Таким образом, встречка предупреждает о том, что впереди вас либо пост ДПС, либо просто мусора в кустах.
2. Ослеплен твоим дальним светом — один короткий дальним светом
В темное время суток водитель одной машины ослеплен фарами дальнего света встречного автомобиля. Ослепленный водитель коротко мигает своим дальним светом, как бы вежливо просит встречного водителя переключиться на ближний свет.
3. Ослеплен дальним светом попутного автомобиля — аварийная сигнализация
В темное время суток водитель увидел в зеркале заднего вида автомобиль, который едет за ним и слепит дальним светом. Ослепленный слегка сбрасывает скорость и на короткое время включает аварийную сигнализацию. Тем самым он вежливо просит едущего сзади переключиться на ближний свет.
4. Иду на обгон — одновременно левый поворотник и дальний свет фар
Один автомобиль догоняет другой и хочет его обогнать. Таким световым сигналом на дороге он предупреждает, что идет на обгон. Некоторые при этом могут вдобавок включить звуковой сигнал.
5. Можешь обгонять — краткий сигнал правым поворотником
Один автомобиль догоняет другой и хочет обогнать. Но видимость плохая, он никак не решается на обгон. Но второй водитель все видит отлично. Он понимает, что первый хочет обогнать. Правым поворотником он говорит, что впереди проезжая часть свободна и помех при обгоне не будет.
6. Пропусти — один или два коротких сигнала дальним светом
Один автомобиль догоняет другой и хочет обогнать. Он просит впереди идущего водителя принять вправо, освободить часть дороги для опережения.
7. Спасибо — кратковременная аварийная сигнализация
Это благодарность одного водителя другому за помощь в осуществлении маневра или извинение, например если случайно подрезал.

Выкуп авто Обмен авто Кредит